29 березня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

Гендерные проблемы в информационном обществе
В разделах сборника вкратце рассматривается ход международных дискуссий по гендерным вопросам в связи с информационными технологиями, сопоставляется влияние инфраструктурных и специфических гендерных ограничений на возможности женщин использовать потенциал новых информационных и коммуникационных технологий в разных регионах мира. Издание подготовлено в рамках Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".
Участь жінок у політиці та процесі прийняття рішень в Україні. Стратегії впливу
Цей документ підготовано Українським жіночим фондом за фінансової підтримки спільного проекту ЄС-ОБСЄ/БДІПЛ з розвитку демократії та прав людини у Східній Європі та базується на аналізі результатів соціологічних досліджень, статистичних даних та узагальненні напрацювань вітчизняних та іноземних. В представленому матеріалі аналізуються конкретні проблеми та питання участі жінок у політиці та процесі прийняття рішень в Україні, а також пропонуються основні напрями удосконалення, що базуються на міжнародних та Європейських стандартах і практиках.
Гендерное равенство на выборных должностях: Шестиступенчатый план действий
Базовое исследование для разработки Руководства БДИПЧ ОБСЕ по содействию участию женщин в политических партиях. Данное исследование было проведено для Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) в качестве основы проекта «Содействие участию женщин в деятельности политических партий». 
Права женщин и гендерное равенство: Справочник для национальных правозащитных институтов
В 2011 г. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) провело опрос с целью изучения того, как национальные правозащитные институты (НПИ) в регионе ОБСЕ решают вопросы, связанные с правами женщин и гендерным равенством. В настоящем справочнике представлены результаты этого опроса, отражающие ответы, полученные от 38 НПИ, работающих в государствах-участниках ОБСЕ. В справочнике также содержится анализ представленной информации, и предлагаются рекомендации на будущее.
Практическое руководство по внедрению гендерных подходов
В 2000-х гг. гендерный мейнстриминг  стал сравнительно новой концепцией для стран Центральной и Восточной Европы. Активисты, политические деятели и законотворцы добились определенных успехов в деле привлечения внимания к проблемам правового равенства женщин и включения этой тематики в политическую повестку дня, однако в вопросах практической интеграции гендерной перспективы во все сферы политической деятельности и принимаемые решения имело место значительное отставание. Это и стало основным стимулом для создания Практического Руководства по внедрению гендерных подходов.
Права людини в Україні: перше півріччя 2015
Видання містить аналіз ситуації з дотриманням прав людини в першому півріччі 2015 року, підготовлений експертами неурядових організацій та фахівцями у цій сфері. У доповіді аналізується чинне законодавство, що сприяє порушенням прав і свобод, а також законопроекти, що можуть змінити ситуацію. За підсумками дослідження надаються рекомендації для усунення порушень прав людини та основоположних свобод і поліпшення ситуації в цілому.
Власть прикосновения: Поэтическая терапия – способ исцеления от перенесенного сексуального насилия
Книга написана для пострадавших от сексуального насилия в детстве и является руководством для самостоятельных занятий поэтической терапией. Поэтическая терапия была разработана Джеком Линди, доктором медицинских наук, автором книги "Стихи исцеляют". В своей книге он пишет, что для людей, потерявших надежду, занятия поэзией могут стать ключом к исцелению.   
Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра. Материалы конференции
В книге представлены доклады, сделанные на одноименной конференции, прошедшей 26 февраля 2010 года. В конференции участвовали представительницы и представители экспертного сообщества, главы женских некоммерческих организаций, женщины-политики разных уровней, журналисты, активисты Интернет-сообществ. В статьях сборника представлены различные, отчасти противоположные, взгляды на женское движение и положение женщин в России.
Би-текстуальность и кинематограф
Серия представляет собой издание тематических сборников, включающих авторские тексты, уже опубликованные на русском языке, а также впервые переведенные. Теоретическим и концептуальным стержнем серии является проблема анализа отношений между видением, текстуальностью и социальной реальностью.
Политическая теория феминизма. Введение
В книге описываются исторические корни женского движения, его бурное теоретическое и общественное развитие в 20-м веке, споры и противоречия внутри самой феминистской традиции вплоть до сегодняшнего дня. Это самая популярная книга по 400-летней истории феминистской мысли.