16 квітня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

Женская солидарность: пособие для женщин и мужчин
В сборнике освещаются актуальные проблемы феминистского/женского движения, а также опыт работы в образовательном проекте «Участие женщин в общественной жизни Беларуси», указаны средства и источники поддержки женского движения, дается разнообразная справочная информация по теме.
Проблемы конституционализма
Выпуск представляет собой первую в Республике Беларусь тематическую научную публикацию по гендерным вопросам в сфере права. В нем представлены статьи известных отечественных и зарубежных авторов о различных аспектах социального и правового статуса женщин: истории его становления и развития в Европе, реализации политических прав женщин в Республике Беларусь, современной концепции репродуктивных прав, женской преступности, секс-торговли, порнографии и др.
На перепутье: методология, теория и практика ЛГБТ и квир-исследований
Данная книга  – результат одноименной конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге в октябре 2013 года. В статьях сборника представлены выводы эмпирических и теоретических исследований сексуальности, выполненных специалистами разных дисциплин и при помощи широкого спектра подходов. Социологические, политологические, психологические, филологические, лингвистические, культурологические, юридические работы делают равноценный вклад в общий архив знаний о сексуальности в России и иных контекстах.
Специальный выпуск журнала "Россия в XXI веке: Экономика, Политика, Культура"
Специальный выпуск журнала «Россия в XXI веке: экономика, политика, культура» представляет теоретические работы российских и зарубежных авторов в области гендерных исследований. Журнал интересен, прежде всего, тем, что это первое периодическое издание на Дальнем Востоке, целиком посвященное гендерной тематике. В нем достаточно полно представлены приморские исследователи, интересующиеся гендерной проблематикой.
Феминистский вызов неоклассической экономической теории
Среди экономистов есть последователи феминизма, к которым принадлежу и я. Работая в сфере экономической теории, мы обращаемся к проблемам, волнующих феминисток,– таким, как неравенство полов и андроцентристские подходы к исследованиям.
Политика пола
Эссе Кейт Миллет демонстрирует взгляд на политику как на нечто большее, чем то, что представлено институтами власти. По мнению автора, власть осуществляется на уровне борьбы полов, социальных групп. Идея власти неотделима от идеи насилия. Автор связывает феномен власти с представлением о маскулинности современного общества, то есть  о превосходстве «белого мужчины» над остальными представителями общества. Ссылаясь на пласты различных культур и религий, Миллет утверждает, что история культуры – это история борьбы полов, и приводит примеры  тех способов,  которыми мужчины сохраняли неравноправие  полов.
Гендер по-русски: преграды и пределы. Материалы международного научного семинара, Тверь, 10-12 сентября 2004 г.
Если луну, как известно, делают в Гамбурге, то «гендер по-русски» – в определенном смысле сделали в Финляндии. Идея провести научный семинар «Гендер по-русски: преграды и пределы» возникла в рамках международного (Финляндия-Россия-Германия) и интердисциплинарного проекта Финской Академии наук “Contrasting Russian Others: Gender and Nationality in the Historical, Cultural and Literary Discourses of the 20th Century”. Проведение конференции должно было стать своего рода подведением «предварительных итогов» названного научного проекта.
Гендерна політика та інституційні механізми її реалізації в Україні
Національний огляд виконання Україною Пекінської декларації та Платформи дій і заключних документів Двадцять третьої спеціальної сесії Генеральної Асамблеї ООН (вересень 2014). 
Прекаризация и атипичная занятость женщин и мужчин в Германии и Европе
Экономическая независимость является предпосылкой организации женщинами и мужчинами своей жизни в соответствии с собственными желаниями и потребностями. Как правило, об экономической независимости уместно говорить в том случае, если человек может обеспечить себя средствами к существованию за счет собственной трудовой деятельности и является защищенным благодаря доступу к услугам системы социальной защиты населения от бедности и маргинализации. Однако доступ к трудовой деятельности, достаточный уровень трудовых доходов и достойные условия труда не являются данностью.
Поширеність насильства щодо дівчат та жінок
На замовлення Фонду народонаселення ООН компанія GfK Ukraine в серпні-вересні 2014 року провела національно репрезентативне опитування щодо досвіду насильства серед жінок і дівчат. Опитування проводилось на базі блоку анкети «Відносини в родині» Медико-демографічного обстеження домогосподарств (МДОУ), яке було проведене у 2007 році Українським центром соціальних реформ спільно з Державним комітетом статистики та Міністерством охорони здоров’я України і за підтримки USAID.