20 квітня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

Права людини в Україні: перше півріччя 2015
Видання містить аналіз ситуації з дотриманням прав людини в першому півріччі 2015 року, підготовлений експертами неурядових організацій та фахівцями у цій сфері. У доповіді аналізується чинне законодавство, що сприяє порушенням прав і свобод, а також законопроекти, що можуть змінити ситуацію. За підсумками дослідження надаються рекомендації для усунення порушень прав людини та основоположних свобод і поліпшення ситуації в цілому.
Власть прикосновения: Поэтическая терапия – способ исцеления от перенесенного сексуального насилия
Книга написана для пострадавших от сексуального насилия в детстве и является руководством для самостоятельных занятий поэтической терапией. Поэтическая терапия была разработана Джеком Линди, доктором медицинских наук, автором книги "Стихи исцеляют". В своей книге он пишет, что для людей, потерявших надежду, занятия поэзией могут стать ключом к исцелению.   
Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра. Материалы конференции
В книге представлены доклады, сделанные на одноименной конференции, прошедшей 26 февраля 2010 года. В конференции участвовали представительницы и представители экспертного сообщества, главы женских некоммерческих организаций, женщины-политики разных уровней, журналисты, активисты Интернет-сообществ. В статьях сборника представлены различные, отчасти противоположные, взгляды на женское движение и положение женщин в России.
Би-текстуальность и кинематограф
Серия представляет собой издание тематических сборников, включающих авторские тексты, уже опубликованные на русском языке, а также впервые переведенные. Теоретическим и концептуальным стержнем серии является проблема анализа отношений между видением, текстуальностью и социальной реальностью.
Политическая теория феминизма. Введение
В книге описываются исторические корни женского движения, его бурное теоретическое и общественное развитие в 20-м веке, споры и противоречия внутри самой феминистской традиции вплоть до сегодняшнего дня. Это самая популярная книга по 400-летней истории феминистской мысли.
Воспроизводство материнства: Психоанализ и социология гендера
В своей книге Н.Чодороу делает попытку исследовать материнство как феномен и проанализировать, как оно воспроизводится от поколения к поколению. Главный вопрос исследования - каким образом женщина усваивает материнскую мотивацию и материнское поведение. По сути, это вопрос о том, как изменить существующее распределение труда по половому признаку, при котором материнские функции выполняет исключительно женщина. Автор попыталась написать социологическую работу, сохраняя при этом тонкость и сложность психоаналитического подхода. Книга адресована тем, кого интересуют проблемы неравенства в семье и полового неравенства, а также психоаналитикам - как приглашение обратить внимание на социологические и структурные основы того, что они наблюдают в основном в рамках индивидуальных клинических случаев.
Гендерний журнал Я: Гендер і політика
Випуск Гендерного журналу «Я» присвячений світлій пам'яті співзасновниці Гендерного інформаційно-аналітичного центру "КРОНА" та його багаторічній директорці, Людмилі Гусляковій. У 36 номері випуску від 2014 року, журнал включає 10 статей присвячених питанням гендеру та політики. 
Гендер, релігія і націоналізм в Україні
Колективне дослідження, виконане групою українських авторок, аналізує суспільні процеси, що супроводжують ріст та зміцнення праворадикальних та релігійних об’єднань в Україні, та описує, послуговуючись феміністичною оптикою, репресивний дискурсивний апарат, присутній в українському медійному просторі та публічній сфері, намагаючись знайти відповідь на питання «Чи/як можливий демократичний спротив у консервативному політичному кліматі?».
Гендерні медійні практики
У посібнику на основі аналізу вітчизняного та світового досвіду розглянуто проблему впровадження гендерного підходу і застосування гендерно-орієнтованих практик у медіа. Читачі зможуть знайти відповідь на запитання: чому гендер та гендерна рівність є важливими для журналістів і для медіа; який існує взаємозв’язок між гендерними питаннями і нерівністю та роботою ЗМІ; якою є роль ЗМІ та рекламної індустрії у підтримці та просуванні гендерної рівності; якими є гендерно-чутливі практики у роботі ЗМІ, а також яким чином вони можуть допомогти у формуванні професійного профілю успішних медівників. 
Соціологічні дослідження домашнього насильства: методологічні засади
Презентація на Міжнародній конференції «Збирання даних у сфері насильства щодо жінок та домашнього насильства: назустріч вимогам Стамбульської Конвенції» 3-4 вересня 2015 року, м. Київ у рамках проекту Ради Європи і уряду Швеції «Запобігання та боротьба з насильством щодо жінок та домашнім насильством в Україні».