23 квітня, 2024

Гендерные аспекты хронической безработицы

6 вересня 2018
Поширити в Telegram
2406
Завантажити у форматі: PDF (272 КБ)
Читайте також:

В работе рассматриваются проблемы социально-демографической ситуации хронической безработицы. Особое внимание уделяется гендерным аспектам проблемы занятости, выяснению скрытых причин безработицы и программ выхода из безработицы.Для работников службы занятости, специалистов центров содействия женской занятости.

Содержание:

  • Введение;
  • Проблемы женской занятости;
  • Социологические аспекты хронической безработицы (по результатам социологического исследования);
  • Превентивно-реабилитационные меры, способствующие решению проблемы хронической безработицы;
  • Библиографический список;
  • Приложение. Анкета для опроса хронических безработных.

Перемены в социально-профессиональной сфере по-разному повлияли на положение женщин и мужчин в сфере занятости, усугубив их неравенство на рынке труда. Анализ профессионального состава занятых по полу свидетельствует о большой поляризации в распределении мужчин и женщин по профессиям. В наибольшей степени женщины сконцентрированы в отраслях с меньшей оплатой труда, таких как страхование, образование, соцобеспечение, здравоохранение, связь, торговля, общепит, текстильная и строительная промышленность. Традиционно эти отрасли финансировались из государственного бюджета и в первую очередь подверглись структурной перестройке, сокращениям, что повлекло за собой массовое высвобождение работников из этих сфер.

Шокина, И. А. Гендерные аспекты хронической безработицы / И. А. Шокина. –  Саратов : Издательство Приволжского межрегионального учебного центра, 1999. – 24 с.

6 вересня 2018
Поширити в Telegram
2406
Завантажити у форматі: PDF (272 КБ)
Репліки Спільноти
Реплік ще немає, Ваша репліка може бути першою