29 березня, 2024

Про авторку

Нина Потарская
Нина Потарская
феминистка

Участница оргкомитета 8 марта,  с 2016 года - Национальная координаторка по Украине в Международной женской лиге за мир и свободу (Женева). В рамках своей работы я мониторю потребности и проблемы в реализации прав женщин, живущих в зоне конфликта, гендерно чувствительной медиацией, готовлю доклады о правах женщин в рамках CEDAW, CESCR, Универсального периодического обзора и других.

Всі статті
Кто моет посуду на карантине: как поровну распределить домашние обязанности?
Почему женщины выполняют больше домашней работы? Во время карантина ее объем еще увеличился и лег в основном на плечи женщин. Вместе с тем, когда все дома, невидимая работа становится видимой, так как выполняется на глазах остальных. Это время — шанс научиться ее замечать, считать и распределять равномерно.
Хто миє посуд на карантині: як порівну розподілити домашні обов’язки?
Чому жінки виконують більше домашньої роботи? Під час карантину її обсяг ще зріс і ліг на плечі переважно жінок. Водночас, коли всі вдома, невидима праця стає видимою, адже робиться на очах інших. Цей час — це шанс навчитися її помічати, рахувати і розподіляти рівномірно.
Как выжить маме на карантине? 7 практических советов
Сейчас положение многих матерей ухудшилось: работа из дома + возросшее количество работы по дому + круглосуточный уход за детьми + тревога из-за пандемии COVID-19 = быстрое истощение ресурсов женщин. Мама двоих детей с 18-летним стажем делится практическими советами, как не сойти с ума во время пандемии и карантина и как эффективнее организовать быт, заботу о ребенке и отношения с партнером.
Як вижити мамі на карантині? 7 практичних порад
Нині становище багатьох матерів погіршилося: робота з дому + зросла кількість роботи по дому + цілодобовий догляд за дітьми + тривога через пандемію COVID-19 = швидке вичерпання ресурсів жінок. Мама двох дітей із 18-річним стажем ділиться практичними порадами, як не здуріти під час пандемії й карантину та як ефективніше організувати побут, турботу про дитину і стосунки з партнером.