19 квітня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

ЛГБТ-сім’ї в Україні: соціальні практики та законодавче регулювання
Цю збірку присвячено квір-сім’ям. Увага чотирьох текстів збірки зосереджена на життєвих обставинах і родинних історіях трансгендерних людей і одностатевих партнерств. Дослідження, реалізоване Громадською організацією «Інсайт» за фінансової підтримки Регіонального Представництва фонду ім. Г. Бьолля у Варшаві.
Аналіз процедури зміни (корекції) статі в Україні та міжнародної практики
В Україні достовірна і наукова інформація про трансгендерність практично відсутня в публічному просторі. Багато людей вважають, що «змінити стать» можна лише в одному напрямку – тільки з чоловічої на жіночу чи навпаки. Також актуальною є проблема некомпетентності українських медиків щодо феномену трансендерності, що просліджується, зокрема, з використовуваної ними термінології. 
Дотримання громадянських прав трансгендерних людей в Україні
Це дослідження являє собою нерепрезентативне кількісне дослідження в сфері дотримання прав трансгендерних людей, зокрема в сфері медичної допомоги та послуг.
Рекомендація CM/Rec(2010)5 Комітету Міністрів Ради Європи державам-членам про заходи з боротьби проти дискримінації за ознаками сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
Рекомендація CM/Rec(2010)5 Комітету Міністрів Ради Європи державам-членам про заходи з боротьби проти дискримінації за ознаками сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності (Ухвалена Комітетом Міністрів 31 березня 2010 року на 1081-ому засіданні представників міністрів)
Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Европе
Настоящий доклад является результатом крупнейшего из когда-либо проводившихся исследований в отношении гомофобии, трансфобии и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в 47 государствах-членах Совета Европы. Результаты представлены в шести тематических главах с последующими выводами относительно будущих действий. Рекомендации Комиссара относительно вопросов, освещённых в исследовании, приводятся в начале доклада.
Пол власти: гендерные стереотипы в современной российской политике
Анализируется роль гендерных стереотипов в политических процессах современной России. Каким образом политика наделяется полом? Как репрезентации мужественности и женственности становятся аргументом в борьбе за власть? Кого и почему считают самыми мужественными политиками России? Какое воздействие стереотипные представления о мужчинах и женщинах оказывают на рейтинг политических партий? Каким образом гендерные стереотипы используются для делегитимации политических противников? Как политический дискурс, в свою очередь, воспроизводит социальное неравенство в сфере гендерных отношений? Ответам на эти вопросы посвящена книга.
Женская солидарность: пособие для женщин и мужчин
В сборнике освещаются актуальные проблемы феминистского/женского движения, а также опыт работы в образовательном проекте «Участие женщин в общественной жизни Беларуси», указаны средства и источники поддержки женского движения, дается разнообразная справочная информация по теме.
Проблемы конституционализма
Выпуск представляет собой первую в Республике Беларусь тематическую научную публикацию по гендерным вопросам в сфере права. В нем представлены статьи известных отечественных и зарубежных авторов о различных аспектах социального и правового статуса женщин: истории его становления и развития в Европе, реализации политических прав женщин в Республике Беларусь, современной концепции репродуктивных прав, женской преступности, секс-торговли, порнографии и др.
На перепутье: методология, теория и практика ЛГБТ и квир-исследований
Данная книга  – результат одноименной конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге в октябре 2013 года. В статьях сборника представлены выводы эмпирических и теоретических исследований сексуальности, выполненных специалистами разных дисциплин и при помощи широкого спектра подходов. Социологические, политологические, психологические, филологические, лингвистические, культурологические, юридические работы делают равноценный вклад в общий архив знаний о сексуальности в России и иных контекстах.
Специальный выпуск журнала "Россия в XXI веке: Экономика, Политика, Культура"
Специальный выпуск журнала «Россия в XXI веке: экономика, политика, культура» представляет теоретические работы российских и зарубежных авторов в области гендерных исследований. Журнал интересен, прежде всего, тем, что это первое периодическое издание на Дальнем Востоке, целиком посвященное гендерной тематике. В нем достаточно полно представлены приморские исследователи, интересующиеся гендерной проблематикой.