29 березня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

Пол и гендер в науках о человеке и обществе
Издание включает в себя доклады, представленные на научной конференции "Пол и гендер в науках о человеке и обществе" (26-27 мая 2003 г., Тверской госуниверситет), а также другие материалы работы по проекту "Интеграция гендерных исследований в преподавание базовых социально-гуманитарных дисциплин высшей школы", который осуществлялся Тверским Центром женской истории и гендерных исследований в 2001-2003 году: переводы текстов зарубежных авторов об опыте трансформации учебных программ по общественным и гуманитарным наукам на основе включения женских и гендерных исследований в систему высшего образования; материалы гендерной ревизии учебных пособий, результаты социологического исследования "Гендерный климат в университетском пространстве", библиографию.
Аналітичний звіт за результатами соціологічного дослідження «Доступність соціальних послуг жінкам, які постраждали від насильства»
При підготовці восьмої періодичної доповіді України до Комітету ООН з ліквідації всіх форм дискримінації щодо жінок було виявлено низку інформаційних прогалин. Однією з них є відсутність сучасного всебічного аналізу з питань доступності соціальних послуг, у т. ч. притулків для жінок, які постраждали від насильства, організаційного та ресурсного потенціалу таких закладів, перебігу та результативності їх роботи. Для вивчення зазначених питань було проведене дане соціологічне дослідження.
Российская повседневность в зеркале гендерных отношений: Сборник статей
Как менялись отношения между мужчинами и женщинами от древности к современности, российская специфика «нормального» и привычного, типические эмоциональные реакции на жизненные события, мотивы поведения мужчин и женщин разных социальных страт — это лишь малая часть вопросов, поднятых в этом сборнике. Книга дает представление о динамике развития исследований мужской и женской повседневности в такой огромной, многокультурной, разноконфессиональной стране, как Россия. 
Сексуальность, гендер, брак: новые реалии XXI века: избранные статьи 2007–2011 гг.
Предлагаемый сборник научных статей касается проблематики взаимоотношения полов, новых культурных феноменов и практик, открыто заявивших о себе в первом десятилетии XXI века, включает в себя результаты эмпирических и обзорно-аналитических исследований, осуществляемых лично автором и под его руководством.  Книга адресована психологам, культурологам, социологам, сексологам, студентам и аспирантам вузов.
Ксенофобия в Украине в 2014 году на фоне революции и интервенции: Информационно-аналитический доклад по результатам мониторинга
Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины в апреле 2014 г. Работа Группы продолжает многолетнюю программу мониторинга и анализа ксенофобии Евроазиатского еврейского конгресса, больше десяти лет осуществлявшуюся под руководством Вячеслава Лихачева.
Постсоветский феминизм: украинский вариант
Понятию «феминизм» не так много лет – его изобретение приписывается в начале 19 в. французскому теоретику социализма Шарлю Фурье (по другой версии – Элис Росси). Однако сегодня в постсоветском медийном и Интернет-пространстве разгораются самые страстные дискуссии на форумах и в ЖЖ. Аналитические (либо претендующие быть таковыми) статьи «про феминизм и феминисток» привлекают к себе внимание яркими анонсами на обложках гламурных журналов. Тем не менее, остается не до конца понятным, что подразумевают под данным словом журналисты, а мнение экспертов в феминистской теории остается неуслышанным. Поэтому данный текст имеет целью анализ существующих дискурсов сферах постсоветского пространства на примере Украины. Проблема может быть сформулирована как вопрос «об общих причинах возможности/невозможности феминистского типа дискурса (как западной дискурсивной модели) для стран бывшего СССР».
Анализ сектора Республики Беларусь, субъекты которого занимаются вопросами гендерного равенства
В Беларуси распространены прямые и косвенные формы гендерной дискриминации, которые таковыми большинством населения и представителей власти не осознаются. Белорусское общество в основном патриархально, гендерные стереотипы распространены и присущи более чем половине взрослого населения, при этом большинство мужчин и женщин не видят необходимости что-то менять. Таковы данные анализа сектора, субъекты которого занимаются вопросами гендерного равенства, подготовленного просветительским учреждением «Офис европейской экспертизы и коммуникаций».  
Місто очима жінок
69% українців та українок сьогодні мешкають у містах. Тут народжуються, навчаються, закохуються, одружуються, народжують дітей, старіють та помирають. Життя в місті відкриває безліч можливостей для розвитку та самореалізації, але разом з тим воно створює і чимало викликів.  У цій публікації представлено отримані результати моніторингу п’яти  українських міст – Вінниці, Житомира, Києва, Львова та Миколаєва – на дружність до жінок.
Жінки в українській політиці: виклики і перспективи змін
Публікація є міждисциплінарним виданням, яке було підготовлено експертами Міжнародного центру перспективних досліджень (МЦПД) на перетині двох проектів: ключового напрямку діяльності Центру – «Європейська інтеграція України» та пілотного проекту – «Збільшення можливостей жінок».
Женщины в политике: новые подходы к политическому. Выпуск 1. Пол политики
Альманах «Женщины в политике: новые подходы к политическому» – это новое феминистское по духу образовательно-аналитическое издание, в котором ведется поиск новых подходов к политическому. В альманахе обсуждаются проблемы политики и пола, поднимаются вопросы женского политического участия, а также всего остального, связанного с приходом женщин в политическое пространство – будь оно научным или практическим. Альманах – это интеллектуальное поле, которое ориентировано на практику.