29 березня, 2024

НОВЕ У БІБЛІОТЕЦІ

Российский феминизм как вызов современности
Книга посвящена истории женского движения России, а также истории русского феминизма, который начал развиваться в стране на рубеже XIX-XX веков. Автор исследует корни русского феминистского движения, его задачи, акции, идеологии и результативность. 
Жіночий кіноклуб: Методичні рекомендації
Методичні рекомендації з проведення Жіночого кіноклубу розроблені авторкою – відомою активісткою, блогеркою, перекладачкою і популяризаторкою феміністської теорії Марією Дмитрієвою – за досвідом численних авторських кінопоказів у Києві, Львові та Луцьку, що відбувались протягом 2012 року.
Гендерные рынки Украины: политическая экономия национального строительства
Используя категорию «гендера», авторка рассматривает противоречия национального строительства и рыночных реформ в пограничье Центрально-Восточной Европы. На примере Украины она показывает, что эти процессы не только по-разному влияют на социальный и экономический статус женщин и мужчин, их доступ к власти и возможности реализации гражданских прав, но и неразрывно связаны с трансформацией гендерных ролей и гендерных идентичностей, а также способов их воспроизводства.
Миф о красоте: Стереотипы против женщин
«Миф о красоте» — культовое произведение американской писательницы и журналистки Наоми Вульф. В нем авторка рассказывает о том, откуда берутся стереотипные представления о женской красоте и почему они ограничивают свободу женщин не меньше, чем патриархальное «домашнее рабство». 
Психика власти: теории субъекции
Джудит Батлер – ведущая американская теоретикиня власти, гендера, сексуальности и идентичности. В США ее называют «одной из самых выдающихся философинь и критиков современности». В новой книге Батлер развивает новый, постфукианский подход к проблеме власти и к проблеме субъективности — теорию психики власти, в которой она исследует механизм задействования властью приватных, интимных чувственных переживаний субъекта (привязанность, разочарование, меланхолия и др.). 
Силы ужаса: эссе об отвращении
Книга одной из самых известных современных французских  философинь Юлии Кристевой  посвящается темам материальной семиотики, материнского и любви,  занимающим ключевое место в ее творчестве и оказавшим исключительное влияние на развитие феминистской теории и философии. В книге на материале творчества Ф. Селина анализируется, каким образом искоренение  низменного, грязного, отвратительного выступает необходимым условием  формирования человеческой субъективности и социальности, и насколько, в то же время, оказывается невозможным их окончательное устранение.
Минуле заради майбутнього. Жіночий рух Наддніпрянської України II пол. XIX - поч. XX ст.
Монографія являє собою комплексне дослідження жіночого руху Наддніпрянської України II пол. XIX - поч. XX століття в історичному та соціокультурному аспекті. Історія жіночого руху в Україні простежується на широкому історичному фоні з залученням значного кола архівних матеріалів, які дозволяють визначити його основні течії, періоди розвитку, розкривається історія створення та діяльності жіночих товариств, описуються форми їх роботи, подаються яскраві приклади широкої участі жінок в культурно-освітньому, громадському, народницькому русі. В монографії вперше розглядається сутність концепції самозахисту, яка стала центральною концепцією жіночого руху Наддніпрянської України. Видання адресоване науковцям, викладачам, жіночим організаціям, усім, хто цікавиться історією України та прагне осмислити соціальну роль жінки.
Другий Український Жіночий Конгрес очима феміністичної редакції
7-8 грудня в Києві відбувся Другий український Жіночий Конгрес. Ми, певна річ, не могли пропустити цю подію й не розповісти вам про неї з перспективи феміністичної редакції.
Дослідження «Війна і трансформація повсякденності: жіночий погляд»
У ситуації воєнного конфлікту потрібно почути, як змінилося буденне життя людей, щоб зрозуміти, в яких точках повсякденності і соціально-економічних структур відбувається погіршення. Адже коли закінчиться конфлікт, соціально-економічні структури ще довго залишатимуться у такому ж стані, або й занепадатимуть далі без адекватного втручання.
Сексуальні і репродуктивні права. Короткий огляд
Соціологиня і публіцистка Кріста Віхтеріх зробила огляд розвитку сексуальних і репродуктивних прав у західному світі, але частково також торкнулася і інших країн. У своїй книзі вона нагадує, у яких термінах протягом останніх десятиліть феміністичні рухи обговорювали ці теми. Як саме відбувалася боротьба за ці права та як вона призвела до того, що багато вимог були офіційно закріплені резолюціями ООН. Вона також показує, які проблеми лишаються, і пропонує шляхи їхнього вирішення.